эксперты в недропользовании

Менеджер по оказанию налоговых услуг компаниям нефтегазового сектора
Группа КПМГ

Имеет значительный опыт консультирования российских и иностранных компаний по вопросам налогообложения в России и зарубежных странах, в том числе консультирование по вопросам налогового структурирования комплексных капиталоемких проектов (включая освоение российского континентального шельфа), трансфертного ценообразования, а также руководство налоговой частью аудиторских проверок компаний различных отраслей.

Опыт Алексея также включает разнообразные проекты в области международного налогообложения для крупнейших нефтегазодобывающих и нефтесервисных компаний в отношении налоговых последствий ведения деятельности в таких странах, как Ирак, ОАЭ, Кипр, Нидерланды, Люксембург, Швейцария, Туркменистан, Венесуэла, Сербия.

В последнее время Алексей специализируется на разработке методологических решений для клиентов в различных сложных областях налогового учета, таких как расходы на освоение природных ресурсов и раздельный учет операций, относящихся к деятельности на новых морских месторождениях. Также имеет опыт участия в законотворческой деятельности в области налогообложения нефтегазовой отрасли, включая разработку законопроектов и подготовку их финансово-экономического обоснования.

До прихода в компанию Алексей работал в налоговых органах РФ, занимаясь преимущественно углубленными проверками применения льгот и пониженных ставок по корпоративным налогам.

Является автором и соавтором ряда публикаций по широкому кругу вопросов, связанных с совершенствованием механизма налогообложения нефтегазовой отрасли РФ.