новости

Ростехнадзор внесет в Правительство предложения по нивелированию рисков на объектах ТЭК

Вице-премьер России Александр Новак поручил Ростехнадзору внести в правительство предложения о системе мер по нивелированию рисков промышленной, энергетической и экологической безопасности, связанных с вынужденной заменой аналогами попавшего под санкции оборудования. Об этом говорится в сообщении правительства РФ по итогам заседания коллегии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Новак подчеркнул важную роль Ростехнадзора в реализации крупных инфраструктурных проектов российских компаний ТЭК и атомной промышленности в стране и за рубежом.

"Благодаря слаженной и эффективной работе всех служб ведомства по итогам 2023 года Ростехнадзор обеспечил надлежащий уровень технологической безопасности. Удалось не допустить роста аварийности и количества случаев смертельного травматизма на поднадзорных объектах, в том числе объектах ТЭК", — сообщил вице-премьер.

На совещании отмечено, что по итогам реформы контрольно-надзорных органов была увеличена эффективность проверок промышленной безопасности предприятий при снижении их количества почти на 25% в годовом сравнении и одновременном увеличении числа поднадзорных объектов.

"Благодаря наращиванию темпов профилактической работы (росту числа предупреждений и консультаций), а также сокращению объема штрафов на 19% бизнес получил возможность вкладывать средства в устранение вовремя выявленных нарушений", — говорится в сообщении правительства.

При этом выросло число внеплановых проверок. Если в 2022 году их было 26, то в 2023 году это число выросло до 400. Таким образом, удалось предупредить нарушения до возникновения аварийных ситуаций и вовремя устранить все риски.

Источник: ТАСС
подписка на рассылку
Актуальные новости, изменения в законодательстве, мероприятия